EL OJO DE IBEROAMÉRICA 2020

(Horario de actividades expresados en zona horaria de Argentina)

MIÉRCOLES 25 DE NOVIEMBRE DE 2020

 

AGENDA SALA PROYECCIONES

Todo el día estarán disponibles las proyecciones de Finalistas en SALA PROYECCIONES

AGENDA: SALA AUDITORIO

11:40Inicio de Transmisión

11.45Apertura del Ciclo de Conferencias

12.10 – Conferencia “JUN.      TOS” por Gonzalo Figari, Director General de Disrupción Dentsu X (España)

12.40Conferencia “¿Qué está pasando?” por Diana Evangelista, Creative Strategist, Twitter Latam (México)

13.00 – Conferencia: “No importa quién eres, lo que haces te define” por Gian Carlo Lanfranco y Rolando Cordova, Founders y Directores Creativos de L&C NY (Estados Unidos/Perú)

13.25 – Workshop:” Inteligencia Humana vs. Artificial – Abriendo la caja negra del machine learning aplicado en procesos de creación” por Martín Carniglia, Data & Marketing Sciences Director de R/GA BA y Nicolás Rodríguez, Lead Data Scientist de R/GA BA (Argentina)

13.55 – Conversatorio con Mark Read, CEO WPP, (Reino Unido)

14.25 – Conferencia: “Las Vegas, 7 de febrero” con: Bruno Lambertini, Founder y CEO de Circus. (Estados Unidos), Maxi Itzkoff, Co-fundador de Slap Global (Estados Unidos), Cecilia Seitun, Head of Spanish Latam, The Creative Shop de Facebook (Estados Unidos) y Mariano Filarent, Head of Agency de Facebook (Argentina).

15.10 – Conferencia: “La nueva normalidad de la creatividad” por Laura Visco, Deputy Executive Creative Director de 72&Sunny Amsterdam (Holanda)

15.35 – Conferencia: “El ojo de los anunciantes” por Marcelo Romeo, Gerente de Marketing, Comunicaciones y Prensa del Grupo Newsan (Argentina)

16.00 – Conferencia: “The Future is Creative Commerce” por Beth Ann Kaminkow, Global CEO de VMLY&R Commerce (Estados Unidos)

16.30 – Conferencia: “20 Takeaways from 2020″ por Tiffany Rolfe, Global Chief Creative Officer de R/GA (Estados Unidos)

17.00 – Cierre de Conferencias del Día

 

AGENDA: SALA AUDITORIO

17.15 – Alfombra Roja

17.30 – Ceremonia de PremiaciónEl Ojo Radio (Presidenta: Anita Ríos – Anita&Vega, Argentina), El Ojo Producción de Audio & Sonido (Presidenta: Belén Gayán – Agosto, España), El Ojo Producción Gráfica (Presidente: Marcelo Nogueira – Almap BBDO, Brasil, El Ojo Experiencia de Marca (Presidente: Federico Russi – Leo Burnett, México), El Ojo Media (Presidente: Martín Carniglia, de R/GA BA, Argentina ), El Ojo Sustentable (Presidente: Carlos Andrés Rodríguez Monroy – MullenLowe SSP3, Colombia), El Ojo Gráfica & Vía Pública (Presidenta: Keka Morelle – WundermanThompson, Brasil), El Ojo Digital & Social (Presidente: Santiago Lucero – Facebook, Argentina) y El Ojo Eficacia (Presidente: Thor Borresen – ABI-Bavaria, Colombia).

20.00 – Cierre de Premiación con DJ.

 

JUEVES 26 DE NOVIEMBRE

 

AGENDA SALA PROYECCIONES

Todo el día estarán disponibles las proyecciones de finalistas en SALA PROYECCIONES

AGENDA: SALA AUDITORIO

11.45 – Inicio de Transmisión

11:55 – Apertura del Ciclo de Conferencias

12:00 – Conferencia: “Creando nuevas realidades” por Paula Kozub, de Creative Strategist de Facebook (Argentina)

12.25 – Conferencia: “Liderazgo Positivo” por Natalia Foster, Global Business Director de TBWA (Holanda) y Teodora Marinova, Global Brand Communications Director de adidas (Alemania)

13.00 – Conferencia: “Something Human” por Federico García, Director Creativo Ejecutivo Global de Huge (Estados Unidos)

13.30 – Conferencia: “2020. El inicio del activismo creativo” por Eva Santos, Consultora Independiente (España)

14.35– Conferencia:”Publicidad en tiempos de Covid” por José Miguel Sokoloff, Presidente Global del Consejo Creativo del Grupo MullenLowe, Socio Fundador de MullenLowe SSP3 y Líder Creativo de MullenLowe Group UK (Reino Unido)

15.30 – Conferencia: “Recuerdos del Futuro“ por Ernest Riba, LATAM Chief Strategy Officer de Wunderman Thompson (México), Patan Tarazaga y Dani Minaker, LATAM Chiefs Creative Officers de Wunderman Thompson (Argentina)

16.00 – Conferencia: “El riesgo de no arriesgar” por Pablo Alzugaray, CEO de Shackleton (España)

17.00- Cierre de Conferencias del Día.

 

AGENDA: SALA AUDITORIO

17.10 – Alfombra Roja

17.30 – Ceremonia de Premiación: El Ojo Local Piezas, El Ojo Creative Data (Presidente: Martín Carniglia de R/GA BA, Argentina), El Ojo + Mujeres (Presidenta: Jessica Apellaniz – Ogilvy, México & Miami), El Ojo PR (Presidente: Sergio Mugnaini – SunsetDDB, Brasil), El Ojo Directo (Presidente: José Luis Rivera y Piérola – Circus Grey, Perú), El Ojo Covid (Presidente: Pablo Alzugaray– Shackleton, España), y El Ojo Producción Audiovisual (Presidenta: Belén Gayán – Agosto, España).

20.00 Cierre de Premiación con DJ.

 

VIERNES 27 DE NOVIEMBRE 2020

AGENDA SALA PROYECCIONES

Todo el día estarán disponibles las proyecciones de finalistas en SALA PROYECCIONES

AGENDA: AUDITORIO PRINCIPAL

10:30 – Inicio de Transmisión

10:35 – Apertura del Ciclo de Conferencias

10.40 – Premiación Concurso Nuevos Talentos 2020 (Presidentes: Santiago Cony Etchart, de Coca-Coca Argentina – Brief Coca- Cola y Rolando Cordova de L&C NY – Brief ATMA).

11.10 – Conferencia: “Toca meterle corazón” por Andrés Ordoñez, CCO de FCB Chicago (Estados Unidos)

11.30 – Conferencia: “Unlock down your creativity” por Luiz Sanches, Chairman y Chief Creative Officer de AlmapBBDO (Brasil)

12.35 – Conferencia: “BRARGENTINA” por Martín “Nino” Goldberg, CCO de VMLY&R Latam y CCO de Dhélet VMLY&R (Argentina) y Rafael Pitanguy, CCO de VMLY&R (Brasil)

13.00 – Conferencia: “15 cosas que nunca verías en una conferencia presencial. La diferencia de paralizarse con los cambios o aprovecharse de ellos” por Leandro Raposo, Creative President and Owner / The Cyranos / The Cyranos Buenos Aires / Sioux Meet Cyranos Madrid (España), Vanina Rudaeff, CEO de The Cyranos Buenos Aires (Argentina), Gustavo Martínez, Managing Partner de The Cyranos Barcelona/Buenos Aires (España), María López Chicheri, Fundadora de Sioux & Cyranos (España), Roberto Lara Portillo, Fundador de Sioux & Cyranos (España), y Oriol Bombi, EVP Global Strategy Director de McCann NY (Estados Unidos)

14.20 – Conferencia: “Quilmes, 130 años con el argentino en el centro” por Paula Marconi, Vicepresidenta de Marketing de Cervecería y Maltería Quilmes (Argentina)

15.00 – Conferencia: “Conquista corazones. Conquista el mundo” por Sergio Gordilho, Co-presidente y CCO de Africa (Brasil)

16.00 – Conferencia: “La creatividad como fuente de ventaja competitiva” por Fernando Machado, Chief Marketing Officer Global de Burger King (Estados Unidos)

17.00 – Cierre de Conferencias 2020

 

AGENDA: AUDITORIO PRINCIPAL

 

17.15 – Alfombra Roja

17.30 – Ceremonia de Premiación: El Ojo Local a los Mejores por País en las siguientes categorías: Agencia Independiente, Anunciante, Creativo, Realizador, Productora y Agencia.

El Ojo Jóvenes Realizadores (Presidenta: Belén Gayán – Agosto, España), El Ojo Innovación (Presidente: Martín Carniglia – R/GA BA, Argentina), El Ojo Design (Presidente: Marcelo Nogueira – Almap BBDO, Brasil), El Ojo Contenido (Presidenta: Jessica Apellaniz – Ogilvy, México & Miami), El Ojo Film (Presidenta: Anita Ríos – Anita&Vega, Argentina), El Tercer Ojo (Presidente: Pablo Alzugaray – Shackleton, España), El Ojo Idea Latina (Presidente: Pablo Alzugaray– Shackleton, España).

El Ojo Mejor Desempeño por Iberoamérica 2020 en las siguientes Categorías: Mejor Realizador, Mejor Creativo, Mejor Agencia Independiente, Mejor Productora, Mejor Agencia, Mejor Anunciante y Mejor Red de Comunicación.

20.00 – Presentación de la artista ELE

20:15 – DJ.

21.00 – Cierre del Festival 2020