MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Un hombre com├║n y Corrientes, de Madre / Pa: Reboluci├│n – R: Armando Bo para Quilmes de Quilmes Argentina.
1┬║ FINALISTA
ConverSOS [Campa├▒a], de Mercado McCann / Pa: La Doble A – R: Watta Fern├índez para Institucional TyC Sportsde TyC Sports Argentina.
2┬║ FINALISTA
Rechazados, de We Believers para Pepsi y Burger King Argentina.
3┬║ FINALISTA
Getty [Campa├▒a], de DDB Argentina para Institucional de Getty Images Argentina.
4┬║ FINALISTA
Somos Parrilla, de DAVID Buenos Aires para Burger King Argentina.
5┬║ FINALISTA
Hijos de Premium, de Ponce / Pa: Landia – R: Rodrigo Saavedra para Fox Premium de FOX Argentina.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia 

Ganador: Mercado McCann
1º Finalista: DDB Argentina
2┬║ Finalista: Madre
3┬║ Finalista: Wunderman

 

Mejor Creativo

Ganador: Mart├şn Mercado / Dar├şo Rial / Diego Tuya (Mercado McCann)
1º Finalista: Adrián Piattoni / Facundo Varela (DDB Argentina)
2┬║ Finalista: Madre
3º Finalista: Sebastián Tarazaga / Daniel Minaker (Wunderman BA)

 

Mejor Productora

Ganador: Primo
1┬║ Finalista: La Doble A
2┬║ Finalista: Rebolucion
3┬║ Finalista: Landia

 

Mejor Realizador

Ganador: Nico Perez Veiga (Primo)
1º Finalista: Watta Fernández (La Doble A)
2┬║ Finalista: Armando Bo (Rebolucion)
3┬║ Finalista: Esteban Sapir (La Doble A)

 

Mejor Anunciante

Ganador: Getty Images Argentina
1┬║ Finalista: Quilmes Argentina
2┬║ Finalista: TyC Sports Argentina
3┬║ Finalista: Volkswagen Argentina

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
El color de la corrupci├│n, de Grey Brasil para Vigie Aqui de Reclame Aqui.
1┬║ FINALISTA
http://nonsilentfilm.com Nosferatu, de Almap BBDO para Getty Images de Getty Images Brasil Brasil.
2┬║ FINALISTA
Dog channel, de Almap BBDO para Pedigree de Mars Brasil.
3┬║ FINALISTA
Kiss the Kremlin, de DM9 DDB para Institucional de Ssex Bbox.
4┬║ FINALISTA
El debut, de Africa para Budweiser de AmBev Brasil.
5┬║ FINALISTA
Inequality courts, de Africa para EspnW de ESPN Brasil.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia 

Ganador: Africa 
1┬║ Finalista: Almap BBDO
2┬║ Finalista: DM9 DDB
3┬║ Finalista: R/GA San Pablo

 

Mejor Creativo

Ganador: Sergio Gordilho (Africa)
1┬║ Finalista: Luiz Sanches (Almap BBDO)
2┬║ Finalista: Aricio Fortes / Paulo Coelho (DM9 DDB)
3º Finalista: Fabiano Coura (R/GA San Pablo)

 

Mejor Productora

Ganador: Saigon Filmes
1┬║ Finalista: Primo
2┬║ Finalista: Iconoclast Brazil
3┬║ Finalista: Landia

 

Mejor Realizador

Ganador: Vellas (Saigon Filmes)
1┬║ Finalista: Guilherme Biglia (Asteroide Filmes)
2┬║ Finalista: Ian Ruschel (Iconoclast Brazil)
3┬║ Finalista: Giomi (Landia)

 

Mejor Anunciante

Ganador: Wal-Mart Brasil
1┬║ Finalista: Getty Images Brasil
2┬║ Finalista: Banco Bradesco
3┬║ Finalista: Reclame Aqui

MEJOR IDEA LOCAL

GANADOR
Control autom├ítico de distancia, de El Taier DDB Centro para D├şa de la Mujer de Volkswagen Guatemala, Rep├║blica Dominicana.
1┬║ FINALISTA
Whopper dealer, de Interaction para Whopper de Burger King Costa Rica. Centroam├ęrica y Caribe.
2┬║ FINALISTA
EqualiTV, de Pag├ęs BBDO para Institucional D├şa de la mujer de La Sirena.
3┬║ FINALISTA
┬á┬áMercado social, de J. Walter Thompson Caracas para Mercado social de Alcald├şa de Baruta. Venezuela.
4┬║ FINALISTA
Cohete, de D4 McCann Guatemala para Condones retardantes Vive de Pasmo.
5┬║ FINALISTA
├ôdienme, de Madison DDB FulfierrosGustavo Loriapara Marca Pa├şs Esencial Costa Rica de Procomer Costa Rica.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: El Taier DDB Centro
1º Finalista: Pages BBDO
2º Finalista: Interaction
3┬║ Finalista: Publimark MullenLowe

 

Mejor Creativo

Ganador: Jorge Solórzano / Julián Núnez (El Taier DDB Centro)
1┬║ Finalista: N├ęstor Villalobos Corrales (Interaction)
2┬║ Finalista: Javier Zeled├│n / Jorge Carrera / Franklin Guevara (Publimark MullenLowe)
3º Finalista: Álvaro Noboa (McCann Santo Domingo)

 

Mejor Anunciante

Ganador: Volkswagen Guatemala
1┬║ Finalista: La Sirena
2┬║ Finalista: Burger King Costa Rica
3┬║ Finalista: Ferreteria Tabar

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
La ├║ltima llamada, de RAYA para Corporaci├│n Del Trasplante Chile.
1┬║ FINALISTA
Auto (Caf├ę Caribe), de Prolam Young & Rubicam para Caf├ę Caribe Chile.
2┬║ FINALISTA
Llaves, de Prolam Young & Rubicam para Caf├ę Caribe de Caf├ę Caribe.
3┬║ FINALISTA
Terapia de se├▒as, de Prolam Young & Rubicam para Web Interactiva de Terapia de Fundaci├│n Me Muevo / Fundaci├│n Sordos Chilenos.
4┬║ FINALISTA
Caperucita, de Prolam Young & Rubicam para Alfaguara Chile.
5┬║ FINALISTA
Algod├│n dulce, de Prolam Young & Rubicam para Freddo Chile.

 

DESEMEPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: Prolam Young & Rubicam
1º Finalista: RAYA
2º Finalista: BBDO Chile
3┬║ Finalista: McCann Santiago

 

Mejor Creativo

Ganador: Álvaro Becker / Francisco Cavada / Emerson Navarrete (Prolam Young & Rubicam)
1┬║ Finalista: Ingrid Lira (RAYA)
2┬║ Finalista: Samer Zeidan / Marcelo Con (BBDO Chile)
3┬║ Finalista: Guido Puch (McCann Santiago)

 

Mejor Productora

Ganador: Bitt Animation +VFX

 

Mejor Anunciante

Ganador: Caf├ę Caribe
1┬║ Finalista: Corporaci├│n Del Trasplante
2┬║ Finalista: Alfaguara Chile
3┬║ Finalista: Nike Chile

MEJOR IDEA PA├ŹS

GANADOR
Primer acto, de Grey Colombia para Ecopetrol Colombia.
1┬║ FINALISTA
Breastfeeding mannequin, de J. Walter Thompson Colombia para Amigos de la Lactancia & Coalici├│n de Marcas de Amigos De La Lactancia & Coalici├│n De Marcas.
2┬║ FINALISTA
Equality signs, de J. Walter Thompson Colombia / Glue Colombia para Nike Women de Nike Colombia.
3┬║ FINALISTA
Entre más veas este anuncio, mejor, de Proximity Colombia para Visa alianza Avianca de Visa Colombia.
4┬║ FINALISTA
N├│mada, de Geometry Global Colombia para Samsung Colombia.
5┬║ FINALISTA
2:45 sin respirar, de DDB Colombia para BBVA de BBVA Colombia Colombia.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: J. Walter Thompson Colombia
1┬║ Finalista: Grey Colombia
2º Finalista: McCann Worldgroup Colombia
3┬║ Finalista: Geometry Global Colombia

 

Mejor Creativo

Ganador: Rodolfo Borrell (J. Walter Thompson Colombia)
1º Finalista: Sebastián Mallarino / Emiliano González (Grey Colombia)
2F: Samuel Estrada / Alejandro Berm├║dez (McCann Worldgroup Colombia)
3F: Carlos Andr├ęs Rodr├şguez (Geometry Global Colombia)

 

Mejor Productora:

Ganador: Akira Cine

 

Mejor Realizador:

Ganador: Juan Rueda (Akira Cine)

 

Mejor Anunciante

Ganador: Amigos de la Lactancia & Coalici├│n de Marcas
1┬║ Finalista: Ecopetrol
2┬║ Finalista: Nike Colombia
3┬║ Finalsita: LATAM Colombia

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Chef plantain, de Maruri Grey para Green Plantain de Tropical Fruit Export.
1┬║ FINALISTA
Talk to me, de Maruri Grey para Parlantes de Panasonic Ecuador.
2┬║ FINALISTA
Carzaam, de Maruri Grey para Renault Ecuador.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: Maruri Grey

 

Mejor Creativo

Ganador: Eduardo Maruri / Pipo Morano (Maruri Grey)

 

Mejor Productora

Ganador: Primo

 

Mejor Realizador

Ganador:┬áSantiago El├şas (Primo)

 

Mejor Anunciante

Ganador: Panasonic Ecuador
1┬║ Finalista: Tropical Fruit Export
2┬║ Finalista: Renault Ecuador
3┬║ Finalista: Volkswagen Ecuador

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Cierra Unicef, de J. Walter Thompson Espa├▒a para Unicef de Unicef Espa├▒a.
1┬║ FINALISTA
Cuánto más allá del dinero, de MRM / McCann Madrid para Cuenta Smart 1|2|3.
2┬║ FINALISTA
La mu├▒eca que eligi├│ conducir, de Proximity Barcelona para Audi Espa├▒a de Audi Espa├▒a.
3┬║ FINALISTA
http://fordmotordreams.ourworkurl.com/ Max motor dreams, de Ogilvy & Mather Madrid para Max Motor Dreams Espa├▒a.
4┬║ FINALISTA
https://www.libreriadeorgasmos.com/#home Librer├şa de orgasmos, de Proximity Madrid para Juguetes er├│ticos Bijoux Indiscrets de Bijoux Indiscret Espa├▒a.
5┬║ FINALISTA
Camale├│n, de Contrapunto BBDO para Smart de Mercedes Benz Espa├▒a.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia 

Ganador: McCann España
1┬║ Finalista: Proximity Espa├▒a
2º Finalista: Ogilvy & Mather Madrid
3┬║ Finalista: J. Walter Thompson Espa├▒a

Mejor Creativo

Ganador: M├│nica Moro (McCann Espa├▒a)
1┬║ Finalista: Eva Santos (Proximity Espa├▒a)
2┬║ Finalista: Paulo Areas (Ogilvy & Mather Madrid)
3┬║ Finalista: Jos├ę Gamo 8J. Walter Thompson Espa├▒a)

Mejor Productora

Ganador: Primo
1┬║ Finalsita: Landia

Mejor Realizador

Ganador: Nico Perez Veiga (Primo)
1┬║ Finalista: Pablo Maestres (Primo)
2┬║ Finalista: Ida Cuellar (Primo)
3┬║ Finalista: Mart├şn Kalina (Primo)

Mejor Anunciante

Ganador: Campofr├şo Espa├▒a
1┬║ Finalista: Ford Espa├▒a
2┬║ Finalista: Audi Espa├▒a
3┬║ Finalsita: Unicef Espa├▒a

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Google home of The Whopper, de DAVID Miami para Whopper USA.
1┬║ FINALISTA
Burning stores [Campa├▒a], de DAVID Miami / Pa: para Burger King de Burger King USA.
2┬║ FINALISTA
Campa├▒a Lecciones de Espa├▒ol [Campa├▒a], de Alma DDB Alma Studiopara Narcos de Netflix USA. Estados Unidos (Hispano).
3┬║ FINALISTA
Pass the Heinz [Campa├▒a], de DAVID Miami para Heinz de The Kraft Heinz Company.
4┬║ FINALISTA
Episodio filtrado, de Alma DDB para Narcos de Netflix USA.
5┬║ FINALISTA
Sobrevivientes Volvo, de We Believers / Pa: – R: para Volvo de Volvo North Miami.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: Alma DDB
1º Finalsita: DAVID Miami
2º Finalsita: We Believers
3º Finalsita: Energy BBDO

Mejor Creativo

Ganador: Luis Miguel Messianu / Álvar Suñol (Alma DDB)
1┬║ Finalsita: Anselmo Ramos (DAVID)
2┬║ Finalista: Gustavo Laur├şa / Patricio Elfi / Leo Prat (We Believers)
3┬║ Finalista: Andr├ęs Ord├│├▒ez (Energy BBDO)

Mejor Productora

Ganador: Reboluci├│n
1┬║ Finalista: Primo@DAvant-Garde Media

Mejor Realizador

Ganador: Armando Bo (Rebolucion)
1┬║ Finalista: Johnatan Gurvit (Primo)

Mejor Anunciante

Ganador: Netflix USA
1┬║ Finalista: Burger King USA
2┬║ Finalista: Volvo North Miami
3┬║ Finalista: Bayer Estados Unidos

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Love story, de Young & Rubicam M├ęxico Wabi ProductionsAndrew Langpara Conciencia Movistar de Telefonica M├ęxico.
1┬║ FINALISTA
Cry in spanish, de Nobox / Pa: – R: para Orange is the New Black M├ęxico.
2┬║ FINALISTA
Born apart, de Young & Rubicam M├ęxico Ox├şgeno ProduccionesKike Ma├şllopara Special Olympics de Special Olimpics M├ęxico.
3┬║ FINALISTA
Am├ęrica es grande, de Element / Pa: – R: para Cerveza Corona de Grupo Modelo M├ęxico.
4┬║ FINALISTA
Gracias mam├í, de McCann M├ęxico / Pa: Pel├şculas Imaginarias – R: Mario Mu├▒├│z para D├şa de la madre Nido de Nestl├ę M├ęxico.
5┬║ FINALISTA
┬áRompe con la rutina, de BBDO M├ęxico / Pa: Oriental Films / D: Alaska para Pepsi con Jugo de lim├│n de Pepsico M├ęxico.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador:┬á Young & Rubicam M├ęxico
1┬║ Finalista: Element
2┬║ Finalista:┬áBBDO M├ęxico
3┬║ Finalista: McCann M├ęxico

Mejor Creativo

Ganador: Saul Escobar (Young & Rubicam M├ęxico)
1┬║ Finalista: Camila Trombert (Element)
2┬║ Finalista: Ariel Soto (BBDO M├ęxico)
3┬║ Finalista: Javi Carro (McCann M├ęxico)

Mejor Productora

Ganador: Wabi Productions
1┬║ Finalista: Oriental Films
2┬║ Finalista: Central Films
3┬║ Finalista: The Maestros

Mejor Realizador

Ganador: Andrew Lang (Wabi Productions)
1┬║ Finalista: Alaska (Oriental Films)
2┬║ Finalista: Rodrigo Garc├şa Saiz (Central Films)
3┬║ Finalista: Gonzalo Oliver├│ (The Maestros)

Mejor Anunciante

Ganador: Telef├│nica M├ęxico
1┬║ Finalista: Grupo Modelo M├ęxico
2┬║ Finalista: Netflix M├ęxico
3┬║ Finalista: Pepsico M├ęxico

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
The hijacked highway, de McCann Lima para Sodimac Per├║.
1┬║ FINALISTA
Roja a la violencia, de Wunderman Phantasia para Movistar de Telef├│nica Per├║.
2┬║ FINALISTA
El sabor de la victoria, de J. Walter Thompson Per├║ / Pa: 7 Samurai – R: Jorge Caterbona para Marca Per├║ de PromPer├║.
3┬║ FINALISTA
The zero point five effect, de Tribal 121 para Campa├▒a de control de alcoholismo de Pac├şfico Seguros. Per├║.
4┬║ FINALISTA
Lo que mam├í no quiere, de Fahrenheit DDB para Institucional D├şa de la madre de Oechsle. Per├║.
5┬║ FINALISTA
Avisos que combinan, de McCann Lima para Productos de temporada de Ripley Per├║.
5┬║ FINALISTA
El anuncio que hizo un gran cambio en 24 horas., de McCann Lima para Campa├▒a de integraci├│n escolar de Sociedad Peruana De Sindrome de Down. Per├║.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: McCann Lima
1º Finalista: Wunderman Phantasia
2┬║ Finalista: Fahrenheit DDB
3┬║ Finalista: J. Walter Thompson Per├║

Mejor Creativo

Ganador: Mauricio Fernández Maldonado / Christian Caldwell (McCann Lima)
1┬║ Finalista: Jos├ę Aburto / Carlos Altamirano (Wunderman Phantasia)
2┬║ Finalista: Ricardo Chadwick / Sergio Franco Tosso (Fahrenheit DDB)
3┬║ Finalista: Diego Livachoff (J. Walter Thompson Per├║)

Mejor Productora

Ganador: Saturno
1┬║ Finalista: 7 Samurai
2┬║ Finalista: Se├▒or Z
3┬║ Finalista: Rebeca Producciones

Mejor Realizador

Ganador: Álvaro Luque (Saturno)
1┬║ Finalista: Jorge Caterbona (7 Samurai)
2┬║ Finalista: Bacha y Chinon (Se├▒or Z)
3┬║ Finalista: Ricardo Chadwick (Rebeca Producciones)

Mejor Anunciante

Ganador: Sodimac Per├║
1┬║ Finalista: Telef├│nica Per├║
2┬║ Finalista: Oechsle
3┬║ Finalista: Sociedad Peruana de S├şndrome de Down

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Cobblestone riders, de FCB Lisboa para Fuel TV de Fuel TV Portugal.
1┬║ FINALISTA
Let’s put Sequeira in its rightful place, de Fuel Lisboa para Et’s put Sequeira in its rightful place de MNAA (Museo Nacional De Las Artes Antiguas). Portugal.
2┬║ FINALISTA
Doctor, de Fuel Lisboa / Pa: Krypton – R: Fred Oliveira para Associa├ž├úo de Mulheres Contra a Viol├¬ncia de AMCV Portugal.
3┬║ FINALISTA
Ahorcado , de FCB Lisboa para ACA-M de Associa├ž├úo De Cidad├úos Auto-Mobilizados. Portugal.
4┬║ FINALISTA
Disclaimer, de FCB Lisboa para Harmony de Beiersdorf Portugal.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: Fuel Lisboa
1┬║ Finalista: FCB Lisboa

Mejor Creativo

Ganador: Pedro Bexiga / Marcelo Louren├žo (Fuel Lisboa)
1┬║ Finalista: Luis Silva Dias / Edson Athayde (FCB Lisboa)

Mejor Productora

Ganador: Krypton

Mejor Realizador

Ganador: Fred Oliveira (Krypton)

Mejor Anunciante

Ganador: MNAA (Museo Nacional De Las Artes Antiguas)
1┬║ Finalista: Fuel TV Portugal
2┬║ Finalista: Associa├ž├úo De Cidad├úos Auto-Mobilizados
3┬║ Finalista: AMCV Portugal

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Hinchas de resistencia, de ONIRIA\TBWA / Pa: El Bagre – R: Rojo Uhl para Institucional de Resistencia Sport Club. Paraguay.
1┬║ FINALISTA
LinkedKids, de Nexus BBDO para Concientizaci├│n sobre el trabajo infantil de Fundaci├│n Alalay. Bolivia.
2┬║ FINALISTA
Mu├▒ecos anti abuso, de Kausa Central Creativa para Mu├▒ecos anti abuso de Amnist├şa Internacional Paraguay.
3┬║ FINALISTA
La radioterapia m├ís segura, de Athos / Pa: Makina Films – R: Fernando L├│pez para Autoexamen de Mamas de Voluntarias de C├íncer de Mama Bolivia.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: Nexus BBDO (Bolivia)
1º Finalista: ONIRIATBWA  (Paraguay)
2┬║ Finalista: Athos (Bolivia)
3┬║ Finalista: Kausa Central Creativa (Paraguay)

Mejor Creativo

Ganador: Federico Alonso (Nexus BBDO – Bolivia)
1┬║ Finalista: Camilo Guanes (ONIRIATBWA – Paraguay)
2┬║ Finalista: Fernando Fernandes / Pablo Leiva (Athos – Bolivia)
3┬║ Finalista: Rodolfo G├│mez / Alberth Cabrera (Kausa Central Creativa – Paraguay)

Mejor Anunciante

Ganador: Fundaci├│n Alalay (Bolivia)
1┬║ Finalista: Resistencia Sport Club
2┬║ Finalista: Amnist├şa Internacional Paraguay
3º Finalista: Voluntarias de Cáncer de Mama Bolivia

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Alka font, de DDB Latina Puerto Rico para Alka-Seltzer de Bayer Puerto Rico.
1┬║ FINALISTA
Busiest women, de J.Walter Thompson Puerto Rico para Campaña contra el cáncer de mamá de Susan G. Komen Puerto Rico.
2┬║ FINALISTA
Abuelo, de Badillo Nazca Saatchi & Saatchi / Pa: Salado Films – R: Cali Ameglio para Toyota Puerto Rico.
3┬║ FINALISTA
Bacon, de DDB Latina Puerto Rico para Alka-Seltzer de Bayer Puerto Rico.
4┬║ FINALISTA
Hot dog, de DDB Latina Puerto Rico para Alka-Seltzer de Bayer Puerto Rico.
5┬║ FINALISTA
Say it with Pepsi, de Mirum Puerto Rico para Pepsi de Pepsico Puerto Rico.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: DDB Latina Puerto Rico
1┬║ Finalista: J.Walter Thompson Puerto Rico
2º Finalista: Mirum Puerto Rico
3┬║ Finalista: Badillo Nazca Saatchi & Saatchi

Mejor Creativo

Ganador: Enrique Renta (DDB Latina Puerto Rico)
1º Finalista: Jaime Rosado (J.Walter Thompson Puerto Rico / Mirum Puerto Rico)
2┬║ Finalista: Juan Carlos Rodr├şguez (Badillo Nazca Saatchi & Saatchi)

Mejor Anunciante

Ganador: Bayer Puerto Rico
1┬║ Finalista: Susan G. Komen Puerto Rico
2┬║ Finalista: Pepsico Puerto Rico
3┬║ Finalista: Toyota Puerto Rico

MEJOR IDEA PA├ŹS
GANADOR
Bacteriads, de The Electric Factory / MullenLowe Singapure para Lifebuoy de Unilever Uruguay.
1┬║ FINALISTA
As├ş son├│ 1, de Young & Rubicam Uruguay para Campa├▒a sobre seguridad vial de Banco de Seguro del Estado de Uruguay.
2┬║ FINALISTA
As├ş son├│ 2, de Young & Rubicam Uruguay para Campa├▒a sobre seguridad vial de Banco de Seguro del Estado de Uruguay.
3┬║ FINALISTA
C├│digos responsables, de WILD Fi para Havana Club de Pernod Ricard Uruguay.
4┬║ FINALISTA
Read to me, de The Electric Factory para Read to Me de Eme Content. Uruguay.
5┬║ FINALISTA
 5to piso, de Grey Uruguay para Campaña sobre el manejo responsable de Automóvil Club Del Uruguay.

 

DESEMPE├ĹO LOCAL

Mejor Agencia

Ganador: Young & Rubicam Uruguay
1º Finalista: The Electric Factory
2┬║ Finalista: Grey Uruguay
3┬║ Finalista: Havas WW Gurisa

Mejor Creativo

Ganador: Juan Cardeillac (Young & Rubicam Uruguay)
1┬║ Finalista: Federico Cibils / Gustavo Etchandy (The Electric Factory)
2┬║ Finalsita: Diego Lazcano (Grey Uruguay)
3┬║ Finalista: Claudio Invernizzi (Havas WW Gurisa)

Mejor Productora

Ganador: Bombay Films
1┬║ Finalsita: Oriental Films

Mejor Realizador

Ganador: Gustavo P├ęrez (Bombay Films)
1┬║ Finalista: Boki y Chelo (Oriental Films)

Mejor Anunciante

Ganador: Banco de Seguro del Estado de Uruguay
1┬║ Finalsita: Unilever Uruguay
2┬║ Finalista: Autom├│vil Club Del Uruguay
3┬║ Finalsita: Eme Content

 

 

 

5┬║ FINALISTA
5to piso, de Grey Uruguay para Campa├▒a sobre el manejo responsable de Autom├│vil Club del Uruguay.