Landia es la mejor productora de Iberoamérica

En total, Landia se qued√≥ con 9 oros, de los cuales 4 fueron para la campa√Īa de David y los otros 5 repartidos en diferentes trabajos. Nixon Freire, Rodrigo Saavedra y Milton Kremer, en este orden, fueron los directores que m√°s se destacaron. Adem√°s, el brasile√Īo Del (Fernando del Reginato) sum√≥ 1 oro para Landia por el documental All Day All Night, protagonizado por el legendario rapero Del the Funk Homosapien, conocido por sus colaboraciones con grupos como Gorillaz, Deltron 3030 y Hierglyphics.¬†Regateadores (Saatchi & Saatchi para cerveza Andes ‚Äď Milton Kremer), Road to Tokyo (LOLA MullenLowe para Nomad Skateboard Espa√Īa ‚Äď Nixon Freire), Misturados (Almap BBDO para C&A ‚Äď Rodrigo Saavedra) y 90 a√Īos (Leo Burnett M√©xico para Cerveza Corona-Modelo ‚Äď Rodrigo Saavedra) fueron los trabajos dorados de Landia que le valieron el primer lugar en el ranking de Mejor Productora de Iberoam√©rica.

El segundo lugar en el ranking fue para, la tambi√©n argentina, La Doble A. La compa√Ī√≠a de Esteban Sapir y Jos√© Arnal tuvo una excelente performance gracias al trabajo de Watta Fern√°ndez y la campa√Īa ConverSOS, de Mercado McCann para TyC Sports. De los 2 GP¬īs que gan√≥ el trabajo, 1 tuvo el cr√©dito de Watta con La Doble A (El Ojo Cine/TV) y el otro de¬†Mariano Llinas (El Ojo Sports), para Argentina Cine. Otro punto fuerte de La Doble A fue el comercial Conversaci√≥n, dirigido por Esteban Sapir e Iv√°n Vescovo, de MullenLowe para Telecom Argentina, ganador de 1 plata en El Ojo Cine/TV.

La tercera mejor productora de Iberoam√©rica es la brasile√Īa Saigon, la responsable del incre√≠ble Watermopilasgrado, de Africa para Mitsubish, que le vali√≥ a Vellas el primer puesto en el ranking de Mejor Realizador de Iberoam√©rica. El comercial, que reconstruye las batallas √©picas de Waterloo, Term√≥pilas e Stalingrado para comprobar que ninguna de ellas pueden detener la nueva pick up de la automotriz japonesa, le rindi√≥ a Saigon 4 oros, y 3 platas. De los 4 oros, 1 fue para su direcci√≥n de fotograf√≠a, a cargo del joven talento brasile√Īo Pierre Kerchove. Saigon, Vellas, Africa y Mitsubish tambi√©n lograron 2 platas con Entrenamiento, uno de los comerciales m√°s premiados en el festival del Club de Creaci√≥n, en San Pablo, pero que no tuvo el rendimiento esperado en El Ojo, aunque haya contribuido con el tercer puesto de Saigon.

La productora colombiana Direktor, de Juan Carlos Beltrán, se quedó en el cuarto puesto entre las Mejores de Iberoamérica, gracia a la transcendencia de Balígrafos, el trabajo de McCann Colombia, dirigido por Beltrán, que le valió 4 oros (Directo, Promo y Activación, Sustentable y Mejor Idea Latina para el Mundo), además de 2 platas y 1 bronce.

El Top 5 de las Mejores Productoras de Iberoam√©rica se completa con Primo. La compa√Ī√≠a se destac√≥ con 1 oro para Nico P√©rez Veiga y su film Farewell to the forest, de David para Unilever Global, bajo el concepto de que los √°rboles est√°n m√°s protegidos en las ciudades que en los bosques. El otro oro fue para Ida Cuellar y el comercial Tu tiempo Tu tren, de M&C Saatchi para la concesionaria de las ferrov√≠as espa√Īolas Renfe.

[easy-media med=”30661″]

A continuaci√≥n, el Top 10 de las Productoras y sus realizadores con mejor desempe√Īo en El Ojo 2016:

1. Landia (Argentina) 181 pts (3 GP / 9 oros / 11 platas / 6 bronces / 8 finalistas)

-Nixon Freire (54 puntos)
-Rodrigo Saavedra (32 puntos)
-Milton Kremer (12 puntos)
-Del (11 puntos)
-Agustin Alberdi (3 puntos)
-Lua Voigt (1 punto)
-Lucas Shannon (1 punto)

2. La Doble A (Argentina) 67 pts (1 GP / 1 oro / 5 platas / 7 bronces / 4 finalistas)

-Watta Fern√°ndez (46 puntos)
-Gonzalo Lauda (12 puntos)
-Esteban Sapir e Iv√°n Vescovo (9 puntos)

3. Saigon (Brasil) 58 pts (0 GP / 4 oros / 5 platas / 1 bronce / 2 finalistas)

-Vellas (55 puntos)
-Dois (3 puntos)

4. Direktor (Colombia) 46 pts (0 GP / 4 oros / 2 platas / 2 bronces / 2 finalistas)

-Juan Carlos Beltr√°n (46 puntos)

5. Primo (Argentina) 35 pts ( 0 GP / 2 oros / 2 platas / 3 bronces / 2  finalistas)

-Nico Pérez Veiga (21 puntos)
-Ida Cuellar (11 puntos)
-Megaforce (3 puntos)

6. Rebolucion (Argentina) 32 pts (0 GP / 1 oro / 0 plata / 6 bronces / 7 finalistas)

-Marcelo Burgos (20 puntos)
-Andres Salmoyraghi (7 puntos)
-Javier Usandivaras (4 puntos)
-Nicolas N√ļbile (1 punto)

7. Agosto (Argentina) 29 pts (0 GP / 3 oros / 1 plata / 1 bronce / 0 finalista)

-Diego Nu√Īez Irigoyen (29 puntos)

8. Saturno (Per√ļ) 27 pts (0 GP / 1 oro / 1 plata / 4 bronces / 3 finalistas)

-Alvaro Luque (27 puntos)

9. Central Films (México) 26 pts (0 GP / 1 oro / 2 platas / 1 bronce / 6 finalistas)

-Rodrigo García Saiz (26 puntos)

10. Se√Īor Z (Per√ļ) 20 pts (0 GP / 1 oro / 2 platas / 0 bronce / 3 finalistas)

-Germ√°n Tejada (20 puntos)