MIÉRCOLES 31-10

AUDITORIO PRINCIPAL CONFERENCIASSALA CEIBO C (PRIMER PISO)
08:00 - 00:00Apertura de Acreditaciones y Área de Exposiciones
09:15 - 09:45Acreditación Sala Ceibo C
09:30 - 09:45Apertura Sala Conferencias
10:00 - 13:00Masterclass Fernando Machado - "¿Qué carajo están haciendo?"
10:10 - 10:55Conferencia: “El arte de la Anti Guerra” Eco Moliterno, CCO de Accenture Interactive Latam
11:00 - 12:00Conferencia: "Por qué el coraje y la creatividad importan" Daniel Bonner, Global Chief Creative Officer de Wunderman
12:00 - 13:00Conferencia: “Por qué es esencial colorear fuera de las líneas” - Malcolm Poynton, Global Chief Creative Officer de Cheil Worldwide
13:00 - 14:00Break
14:00 - 14:40Workshop - Gisel Castillo: "El Arte de Vender tu Marca"
14:00 - 14:15Apertura de sala
14:30 - 15:30Conferencia: “Salsa: Ritmos, sabores y alquimia” - Leandro Berrone, CEO de Ogilvy Latina Sur
15:45 - 16:45Conferencia: "Peleando nuestro camino hacia la cultura popular" Darre van Dijk, Chief Creative Officer de TBWA\NEBOKO
17:00 - 18:00"Conferencia: “Una mirada dentro del cerebro del publicitario” - John Mescall, Executive Creative Director Global de McCann Worldgroup"
18:20 - 18:30CIERRE CONFERENCIAS del Dia
18:30 - 19:20Break
19:30 - 23:00CEREMONIA DE PREMIACIÓN DE LOS SIGUIENTES RECONOCIMIENTOS:
1. El Ojo Producción Gráfica (P:Álvaro Becker)
2. El Ojo Gráfica (P:Álvaro Becker)
3. El Ojo PR (P:Amanda Berenstein)
4. El Ojo Media (P:Paulina Parra)
5. El Ojo Eficacia (P:Paola Aldaz)
6. El Ojo Producción Audiovisual (P:Jorge Caterbona)
7. El Ojo Local: Mejor Idea local
00.00- 00.30Cierre de Salas y Actividades del Día

JUEVES 1-11

AUDITORIO PRINCIPAL CONFERENCIASSALA CEIBO C (PRIMER PISO)
08:00 - 00:00Apertura de Acreditaciones y Área de Exposiciones
08:45 - 09:00Acreditación Sla Ceibo C
09:10 - 09:50Workshop - Patricio Cavalli y Santiago Olivera: Inteligencia Artificial y Publicidad: "Cómo prepararse y aprovechar lo inevitable"
09:00 - 09:20Apertura Sala Conferencias
09:30 - 10:50Conferencia: "Género e inclusión: La diversidad como ventaja competitiva" Mónica Charoux, Katzi Olivella, Viviane Pepe, Marcia Esteves, Maribel Vidal y Laura Visco
10:30 - 11:30Workshop - Ogilvy+IBM: "DATA DE LA BIG. Explorando las conexiones entre Inteligencia Artificial y Creatividad para potenciar tus capacidades de negocio”
11:00 - 11:50Conferencia: "Cuando pase el temblor" Humberto Polar, CCO y Head of Content de Grey México
12:00 - 12:55Conferencia: "Transformación a Velocidad" Mariano Jeger y Saulo Rodrigues, VPs y Directores Creativos Ejecutivos de R/GA
13:00 - 14:00Break
14:00 - 14:15Apertura de Sala de Conferencias
14:00 - 14:30Workshop - Ennio Castillo: "Errores de comunicación a evitar en el Email Marketing Automation"
14:30 - 15:30Conferencia: “Publicidad como herramienta de cambio” - Laura Visco, Directora Creativa de 72andSunny Amsterdam
15:30 - 16:30Conferencia: “Eres un robot?” (Are you a robot?) - Javier Campopiano, Partner & CCO de FCB México
17:00 - 18:00Conferencia: “Ten miedo. Ten mucho miedo. Pero hazlo.” - Fernando Machado, Chief Marketing Officer Global de Burger King
18:20 - 18:30Cierre Sala de Conferencias
18:30-19:20Break
19:30 - 23:00CEREMONIA DE PREMIACIÓN DE LOS SIGUIENTES RECONOCIMIENTOS:
1. El Ojo Design (P:Saulo Rodrigues)
2. El Ojo Producción Digital (P:Saulo Rodrigues)
3. El Ojo Innovación (P:Claudio Lima)
4. El Ojo Creative Data (P:Carolina Coppoli)
5. El Ojo Digital & Social (P:Daniel Minaker)
6. El Ojo Directo (P:Felipe Luchi)
7. El Ojo Sustentable (P:Rodrigo Jatene)
8. El Ojo Experiencia de Marca (P:Pancho Cassis)
9. El Ojo Local: Desempeño
00:00 - 01:00Cierre de Actividades del Día

VIERNES 2-11

AUDITORIO PRINCIPAL CONFERENCIASSALA CEIBO C (PRIMER PISO)
08:30 - 00:00Apertura de Acreditaciones y Área de Exposiciones
09:30 - 09:50APERTURA Sala Conferencias09:30 - 09:50Acreditación Sala Ceibo C
10:00 - 10:30Premiación: Concurso Nuevos Talentos
10:00 - 12:00Workshop - Eco Moliterno y Ezequiel Arslanian: "5 problemas, 5 prácticas, 5 soluciones, una visión"
10:30 - 11:10Conferencia: “Contando la historia del Next Chapter de Ogilvy” - Jennifer Risi, Worldwide Chief Communications Officer de Ogilvy
11:10 - 11:50Conferencia: “Ideas que potencian la conversación pública” - Martín Jaramillo, Lead Brand Strategist de Twitter SP Latam
11:50 - 12:30Conferencia: “Buenas causas, no solo buenos casos” (Good causes, not only good cases) - Nicolás Zarlenga y Federico Plaza Montero, Directores Generales Creativos de HOY
12:00 - 13:00Workshop - Humberto Polar: "No te preocupes por el futuro. No existe".
13:00 - 14:00 Break Libre
14:00 - 14:15Apertura de Sala de Conferencias
14:00 - 14:30Facundo Maldonado, Gerente de Marketing y Ventas de Copileidy:
"Soluciones tecnológicas para tiempos de crisis”
14:30 - 15:30Conferencia: “La ilusión de la razón en marketing” - Luis Fernando Dugand, Director Regional de Planificación Estratégica de Y&R Latam
15:30 - 16:30Conferencia: “Cómo la valentía, las creencias y ser subestimado; potencian las marcas, agencias y carreras” - Wendy Clark, CEO de DDB Worldwide
16:30 - 16:55 Break Libre
17:00 - 18:00Conferencia: "Innovación o Muerte" - Álex de la Iglesia, Director, Guionista y Productor
18:00 - 18:15CIERRE CONFERENCIAS del Dia
18:15 - 19:20Break Libre
19:30 - 23:00CEREMONIA DE PREMIACIÓN DE LOS SIGUIENTES RECONOCIMIENTOS:
1. El Ojo Radio (P:Beto Nahmad)
2. El Ojo de Producción de Audio y Sonido (P:Jorge Caterbona)
3. El Ojo Sport (P:Raúl Cardós)
4. El Ojo Vía Pública (P:Maximiliano Maddalena)
5. El Ojo Campañas Integradas (P:Laura Visco)
6. El Ojo Mejor Idea Latina para El Mundo (P:Laura Visco)
7. El Tercer Ojo (P:Laura Visco)
8. El Ojo Contenido (P:Álvar Suñol)
9. El Ojo Film (P:Javier Campopiano)
10. Desempeño por Iberoamérica
00:00 - 01:00 Cierre Final de Actividades del Año

Los horarios son estimados y pueden modificarse antes del evento